PROGRAMACIÓN

Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria – Socha

Domingo de Ramos
Marzo 24

Procesión de Ramos
8:30 a.m.
Inicio: Monumento Virgen del Carmen

Celebración Eucarística en el Templo
9:00 a.m.
Templo Parroquial

Celebración Eucarística
10:00 a.m.
Sector Curital

Celebración Eucarística
11:00 a.m.
Sector Socha Viejo

Celebración Eucarística
2:00 p.m.
Sector Anaray

Celebraciones en el Templo
6:00 a.m. – 5:00 p.m.
Templo Parroquial

Lunes Santo
Marzo 25

Celebración en el Templo
6:00 a.m.
Templo Parroquial

Santa Misa Crismal
10:00 a.m.
Catedral San Lorenzo Mártir, Duitama

Martes Santo
Marzo 26

Celebraciones en el Templo
6:00 a.m. y 5:00 p.m.
Templo Parroquial

Pascua Juvenil
9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Salón Parroquial

Sacramento de la Reconciliación
8:00 a.m. a 11:00 a.m. y 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Templo Parroquial

Miércoles Santo
Marzo 27

Celebraciones en el Templo
6:00 a.m. y 5:00 p.m.
Templo Parroquial

Pascua Infantil
9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Salón Parroquial

Viacrusis Infantil
2:00 p.m.
Templo Parroquial

Sacramento de la Reconciliación
8:00 a.m. a 11:00 a.m. y 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Templo Parroquial

Jueves Santo
Marzo 28

Celebración Eucarística por los enfermos
8:00 a.m.
Templo Parroquial

Cena del Señor
3:00 p.m.
Templo Parroquial

Cena del Señor
3:00 p.m.
Sector Curital

Cena del Señor
3:00 p.m.
Sector El Mortiño

Cena del Señor
4:00 p.m.
Sector Socha Viejo

Hora Santa Infantil
6:00 p.m.
Templo Parroquial

Hora Santa Juvenil
7:00 p.m.
Templo Parroquial

Hora Santa Adultos
8:00 p.m.
Templo Parroquial

Inicio Turnos de Adoración
10:00 p.m.
Templo Parroquial

Viernes Santo
Marzo 29

Ejercicio del Santo Viacrusis
8:30 a.m.
Recorrido: Empieza en el parque principal con recorrido hacia El Alto

Celebración de la Pasión y Muerte del Señor
3:00 p.m.
Templo Parroquial – Posterior procesión hacia La Gruta del Santo Sepulcro

Celebración de la Pasión y Muerte del Señor
3:00 p.m.
Sector Curital

Celebración de la Pasión y Muerte del Señor
3:00 p.m.
Sector Socha Viejo

Celebración de la Pasión y Muerte del Señor
3:00 p.m.
Sector El Molino

Sábado Santo
Marzo 30

Rosario de Aurora con la imagen de la Dolorosa y Sermón de la Soledad
5:00 a.m.
Templo Parroquial

Bendición de Vehículos, animales y semillas
9:00 a.m.
Templo Parroquial

Solemne Vigilia Pascual (Bendición fuego y agua)
8:00 p.m.
Templo Parroquial

Solemne Vigilia Pascual (Bendición fuego y agua)
6:00 p.m.
Sector Curital

Solemne Vigilia Pascual (Bendición fuego y agua)
6:00 p.m.
Sector Anaray

Solemne Vigilia Pascual (Bendición fuego y agua)
7:00 p.m.
Sector Socha Viejo

Domingo de Pascua
Marzo 31

Celebración en el Templo
5:00 a.m.
Templo Parroquial

Procesión saliendo del Santo Sepulcro
8:30 a.m.
Santo Sepulcro

Solemne Celebración de Resurrección
9:00 a.m.
Templo Parroquial

Ceremonia de Resurrección
10:00 a.m.
Sector Curital

Ceremonia de Resurrección
11:00 a.m.
Sector Socha Viejo

Ceremonia de Resurrección
2:00 p.m.
Sector El Molino

Cristo resucitó ¡Aleluya!